Способы сдачи налоговой отчетности

Опубликовано 06 сентября 2018
Поделиться:

Если у вас юридическое лицо или вы являетесь Индивидуальным предпринимателем, согласно действующему законодательству Российской Федерации, вы обязаны предоставлять отчетность в установленные сроки. Отчетность предоставляется в разные инстанции: Федеральную налоговую службу, Пенсионный Фонд Российской Федерации, Росстат, другие министерства и ведомства, в зависимости от рода деятельности. В данной статье мы расскажем о способах сдачи налоговой отчетности.

Сдача отчетности в налоговую

Налоговая и бухгалтерская отчетность согласно ст. 80 Налогового кодекса РФ может быть сдана следующими способами:

  • лично или через доверенное лицо;
  • отправлена по почте с обязательной описью вложения;
  • передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи;
  • если в вашей организации более 100 сотрудников, вы должны предоставить отчетность в электронном виде.

Предоставление отчетности лично или через доверительное лицо

Это самый первый, традиционный и самый распространенный способ сдачи отчетности.

Вы или ваше доверенное лицо должны лично явиться в налоговый орган с отчетностью и предоставить все необходимые документы. Документы могут быть заполнены от руки или напечатаны на компьютере.

Лично сдать отчетность может Индивидуальный предприниматель, для ООО – это генеральный директор или главный бухгалтер. Также возможна сдача отчетности представителем по доверенности, для этого Индивидуальный предприниматель, для ООО – генеральный директор готовят и подписывают доверенность на сотрудника или любого другого лица, выбранного для выполнения данного задания.

 Плюсы сдачи отчетности лично или по доверенности:

  • сотрудники ФНС сразу найдут неточности или ошибки, вы сможете сразу на месте исправить мелкие неточности или в случае больших ошибок исправить или переделать отчетность в рекордно короткие сроки, не теряя времени передачу информацию по другим каналам.
  • если у вас есть проблемы или недоразумения с налоговой, вы сможете сразу с ними разобраться, так как порой о проблемы всплывают только, когда приходишь сдавать отчетность.
  • вы будете уверены, что вы сдали отчетность вовремя.

Отправка отчетности почтой

Данный способ более передовой по сравнению с предыдущим, и помогает разгрузить налоговые органы в период сдачи отчетности.

Согласно правилам, указанным в статье 80 Налогового кодекса РФ, вы должны отправить письмо с налоговой отчетностью с описью вложения. То есть вы идете на почту и просите специальную форму (опись вложения) в двух экземплярах, в которые прописываете все отправляемые документы, один экземпляр вкладывается в письмо, а на втором ставиться почтовый штемпель с датой отправки, и он остается у вас. Очень важно сохранить свой экземпляр. Обратите внимание, что датой подачи отчетности, является дата отправки. Если вы отправите отчетность без описи вложения, то налоговая служба может не принять ее у вас, так как вы нарушите порядок предоставления документов.

Плюсы сдачи отчетности почтой:

  • это удобно, вам не надо стоять в огромных очередях в налоговую.
  • это быстро и можно подать отчетность в последний день, так как датой подачи будет считаться дата отправки.

Сдача отчетности в электронном виде

Этот способ сдачи самый молодой, он стремительно развивается и все больше организаций выбирают его.

Сама ФНС России отчетность через интернет не принимает, этим занимаются специализированные компании, которые принимают у вас отчетность и по своим защищенным каналам связи передают ее в налоговую.

Компании заключают договор на передачу с ФНС РФ и заключают договор с налогоплательщиками, по которому предоставляют возможность предоставлять им данные, а они эти данные передают в ФНС РФ. Кроме того, налогоплательщику согласно договору, зачастую предоставляется возможность сдавать и отчетность в ПФР, ФСС и органы статистики таким же образом. Компаний, предоставляющих такой комплекс услуг, сейчас довольно много на рынке.

У таких компаний есть специальное программное обеспечение, с помощью которого можно составлять отчетность, загружать данные, распечатывать формы, следить за сроками сдачи отчетности и многое другое.

Сейчас, Интернет самый удобный и перспективный канал общения между гражданами и государственными органами и с каждым годом он будет становиться более комфортным, защищенным и распространенным.

Если вы не знаете как правильно составить отчетность и отправить ее, обратитесь в нашу компанию, вы сможете быть уверены, что ваша отчетность корректно составлена и отправлена в нужный срок.

Заказать сдачу отчетности