Почему аутсорсинг лучше штатного отдела бухгалтерии?

Опубликовано 19 июля 2019
Поделиться:

Всё чаще российские компании делают выбор в пользу бухгалтерского аутсорсинга, предпочитая пользоваться профессиональными сервисами, а не услугами штатного бухгалтера или целого отдела. Прежде незнакомое слово пугало бизнесменов, сегодня же руководители и маленьких, и крупных компаний оценили преимущества такой услуги. В чём же преимущества аутсорсинга?

  1. Значительная экономия. Этот пункт недаром упоминается в первую очередь, т. к. его особенно важно учитывать новым и небольшим фирмам, где на счету каждый рубль. Судите сами: предпринимателю не придется тратиться на зарплату и ежемесячные отчисления, оформление рабочего места, канцелярские принадлежности и технику. Кроме того, стоимость услуг на аутсорсе стоит меньше, чем работа целого отдела штатных сотрудников.
  2. Высокая квалификация. Аутсорсинговые компании дорожат своей репутацией, а потому нанимают исключительно профессиональных специалистов с достаточным опытом работы. Бухгалтерский учёт на аутсорсе ведется в соответствии с актуальными законами и нормативами ведения отчётности.
  3. Безграничный доступ к новым знаниям, изменениям в законодательстве и технологиям. Все изменения, и информационные в том числе, сразу же берутся на учёт аутсорсинговыми компаниями. Если же работают штатные специалисты, то для одной лишь смены устаревшей программы придется выделить время и заплатить за услугу.
  4. Минимизация рисков потери имущества. Не стоит переживать о том, что удаленные сотрудники будут выполнять свою работу кое-как, ведь еще до старта работ будет заключен договор на оказание услуг, в котором будут прописаны все условия сотрудничества. Одним из пунктов является несение полной материальной ответственности, так что в случае допущения ошибок ущерб будет возмещен в полном объёме.
  5. Смещение акцента на другие важные дела. Работая с аутсорсинговой компанией, предприниматель передает свою «головную боль» другим. Теперь не придется беспокоиться о качестве выполняемых работ и постоянно контролировать своевременное выполнение тех или иных операций.
  6. Обращаясь за оказанием услуг к аутсорсинговым компаниям, вы автоматически улучшаете собственную репутацию, ведь доверить ведение бухгалтерии сторонней организации может предприниматель, которому нечего скрывать. Такой ответственный шаг высоко оценят и клиенты, и партнеры.