Зачем нужен кадровый аудит?

Опубликовано 19 июля 2019
Поделиться:

Очень часто работа с кадровыми документами находится либо в плачевном состоянии, либо не проводится вообще. Согласно нашей практике, о необходимости приведения документов в порядок вспоминают лишь тогда, когда на горизонте появляются контролирующие органы. Обратиться к ним может и обиженный сотрудник, который считает своё увольнение несправедливым, либо недоволен какими-либо условиями труда. Для этого в срочном порядке проводится внутренний аудит с целью хотя бы «замаскировать» найденные ошибки.

При этом не стоит забывать, что кадровая документация играет большую роль для любой компании. Так, без неё не обойтись бухгалтеру при расчёте заработной платы/отпускных/декретных, а самим сотрудникам — при предоставлении в различные органы для получения кредита/льгот/отчислений. Вот почему документы должны вестись в точном соответствии с актуальными законами. Да и в целом всегда стоит быть начеку.

Любой аудит является независимой проверкой и оценкой работы организации экспертом либо независимой сторонней организацией, что помогает выявить возможные риски и потенциально конфликтные ситуации — к примеру, трудовые споры или претензии со стороны трудовой инспекции. Так что лучшее решение — доверить такую работу профессиональным специалистам, которые посмотрят на ситуацию свежим взглядом, лишенным предвзятости.

Кроме прочего, у независимых аудиторов есть запас необходимых знаний в этой области и наличие свежей информации, что помогает дать им компетентную, объективную оценку. После проведения проверки руководитель получает грамотно составленное экспертное заключение, содержащее подробную информацию обо всех нарушениях, найденных в организации.

В общем, благодаря кадровому аудиту компания получает прекрасную возможность исправить все найденные в ходе проверки нарушения и устранить несоответствия, таким образом избежав кризисного состояния. Кроме прочего, в отчете также будут указаны ошибки и потенциальные риски, к которым могут привести выявленные нарушения. Кадровый аудит также поможет избежать штрафов.

Стоит заметить, что данная процедура, согласно законодательству, не является обязательной, однако она поможет избежать многих проблем, особенно перед проведением проверки от государства.